Selbstgemachte Milchprodukte für die eigene Familie
Milch ist ein wertvolles, natürliches Lebensmittel und gewinnt durch die Veredelung an Wertschöpfung! In diesem praktischen Kurs werden die verschiedenen Verarbeitungsmöglichkeiten von Milch gezeigt. Topfen, Joghurt, Butter, Frischkäse und Mozzarella können zuhause einfach selbstgemacht werden. Auch Molke kann vielfältig eingesetzt werden, z.B. als Fruchtmolke oder für ein schmackhaftes Molke-Brot.
Kursdauer:
4 Einheiten
Zielgruppe:
alle Interessierten, Milchbäuerinnen und Milchbauern
Kursbeitrag:
30,00 € Teilnahmebeitrag plus € 5,00 Lebensmittelkosten